Semana da comunicação 2016

Unisinos


Não é necessária inscrição para participar dos eventos.

Programação

Porto Alegre

29 de Agosto expand_more

Voz e Violão

Hora: 19:00 - Local: Sala Santander

Oficina de Entrevista

Convidado: Fernando Antunes

Hora: 19:30 - Local: Sala Santander

30 de Agosto expand_more

Mídias Alternativas: o case Medium

Convidado: Leandro Demori

Hora: 19:30 Local: Sala Santander

31 de Agosto expand_more

Web analytics e procedimentos para melhorar o ranqueamento

Convidado: Silvio Alves
e Cleber Fonseca Head of BI and Digital Analytics da Arezzo

Hora: 19:30 - Local: Sala Santander


São Leopoldo

29 de Agosto expand_more

Palestra – A pesquisa Trust Barometer – principal estudo sobre confiança e reputação nas organizações realizada em 28 países pela Edelman Significa.

Convidado: Rodolfo Araújo( Edelman Significa)

Hora: 19:30 - Local: Auditório Bruno Hammes

Palestra – A vivência que comunica: o Livemarketing

Convidado: Mayara Arend(Bra marketing digital)

Hora: 19:30 às 21:30 - Data: Local: D04 107

Palestra – Marketing e educação

Convidado: Luciana Braum( Gerente de Marketing Unisinos)

Hora: 19:30 às 21:30 - Local: D01 418

Palestra – Criatividade e o engajamento para movimentos sociais

Convidado: Daniel Corrêa de Mattos (Smile Flame)

Hora: 19:30 às 21:30 - Local: D01 107

Palestra – Curadoria Musical Unisinos.FM

Convidados: Caubi Scarpato e Camila Kehl (Rádio Unisinos)

Hora: 19:30 às 21:30 - Local: Mini auditório da Comunicação D01 216

Oficina – Gastronomia: Burgers and cookies - Tendecias em alta que se comunicam com o mundo

Convidados: Guilherme Tofel, Ingrid Bujler, Ana Carolina Rodrigues, Eduardo Blos Garrido e Sandro Correa

Hora: 19:30 às 21:30 - Local: Auditório da Gastronomia

15 vagas: Inscrições devem ser realizadas até o dia 26 às 12hrs em comunicacaotupac@gmail.com (mandar email com nome completo, matricula e rg).
Será encaminhado email com a confirmação da vaga.

30 de Agosto expand_more

Palestra – Menina não entra! As perspectivas e os preconceitos do jornalismo esportivo

Convidado: Débora de Oliveira (SBT RS)

Hora: 19:30 às 21:30 - Local: Auditório Maurício Berni

Palestra – A moda e a gestão de marcas nas plataformas digitais

Convidado: Bruna Guaragna( Pandora T-shirts)

Hora: 19:30 às 21:30 - Local: Auditório Bruno Hammes

Palestra – Fotografia e Cinema na Educação- Artes Visuais no ensino fundamental e no ensino médio

Convidados: Cintia Zucchi e Carolina Gonzalez

Hora: 19:30 às 21:30 - Local: D03 102

Palestra – Cinema como fator de inclusão na sociedade

Convidados: Maria Angélica dos Santos, Juliana Costa e Teresa Assis Brasil( Cinemateca Capitólio)

Hora: 19:30 às 21:30 - Local: Mini Auditório da Comunicação D02 216

31 de Agosto expand_more

Painel – Reis do Panfleto, Servir cafezinho e não precisa de diploma: A valorização da formação profissional e os estereótipos de PP, RP e Jornalismo.

Convidados: Juliana Muller( ABRP), Leandro Olegário( Uniritter) e Pablo Wazlawick( RBA)

Hora: 19:30 às 21:30 - Local: Auditório Central

Palestra – Comunicação e Política: o poder da mídia na construção da opinião pública

Convidado: Zeca Honorato( ARP)

Hora: 19:30 às 21:30 - Local: Auditório Bruno Hammes

Palestra – Ferramenta de Gigantes

Convidados: Flavio Dutra e Caio Coelho

Hora: 19:30 às 21:30 - Local: D01 317

Rock 'n' you:Temáticas e discussões de Gênero

Convidado: Camila Kehl e Filipe Rossau (Rádio Unisinos)

Hora: 19:30 às 21:30 - Local: Mini Auditório da Comunicação D02 216

Palestra – Storytelling: A necessidade de se comunicar e contar histórias

Convidado: Leonardo da Costa Theobald (Bra marketing digital)

Hora: 19:30 às 21:30 - Local: D1 107

Palestra – A Construção da Imagem Pessoal

Convidado: Fernanda Ost( OST Projetos de marca)

Hora: 19:30 às 21:30 - Local: D1 316